Медиа-библиотека Atprint.ru выступила на Московском международном фестивале рекламы Red Apple

26 сентября 2013 года в Москве прошел Московский международный фестиваль рекламы Red apple. На фестивале медиа-библиотека провела встречу-обсуждение на тему "Социальная реклама в России и за рубежом. Одни проблемы, другой креатив". Участники встречи рассмотрели кейсы российских и зарубежных социальных кампаний по нескольким актуальным темам - поддержка пожилых людей, развитие благотворительности и частных пожертвований, условия жизни для людей с ограниченными возможностями и др. 

На встрече собрались представители рекламной индустрии, некомерческих организаций и просто интересующиеся социальной рекламой. Медиа-библиотека Atprint.ru показала лучшие ролики социальной рекламы из своей коллекции и ролики-победители трех международных фестивалей рекламы Clio, Lia и AdStars.

1. При обсуждении темы поддержки пожилых людей удалось рассмотреть видеоролик социальной рекламы, созданный для российского БФ "София", как со стороны заказчика, так и со стороны создателя ролика. Андрей Околович, представитель БФ "София" рассказал о Фонде, для которого создавался ролик, и какие задачи ставил заказчик, а Алексей Ермолин, директор компании Rezeptor, поделился, какими способами эти задачи были решены.

После этой небольшой презентации от Андрея и Алексея зрители смогли посмотреть сам ролик социальной рекламы и оценить, насколько создателю ролика удалось решить поставленные заказчиком задачи:

В продолжение темы поддержки пожилых людей были показы другие подходы к разработке материалов на эту тему. Так, был продемонстрирован видеоролик "Раиса" режиссера Эдуарда Березина о самой пожилой марафонистке России:

Также в качестве проектов, направленных на поддержку пожилых людей, был показан проект Владимира Яковлева "Возраст счастья". Проект представляет фотографии и истории активных, живущих полноценной и интересной жизнью пенсионеров со всего мира.

История Кей Д'Арси на сайте "Возраст счастья"

Далее для сравнения российской социальной рекламы на тему поддержки пожилых людей с зарубежной социальной рекламой на эту тему был показан ролик корейской организации Silver Talk:

2. После на обсуждение вынесли тему поддержки благотворительности и сбора пожертвований. Российскую социальную рекламу в этой сфере представили ролики:

Благотворительный фонд "Линия жизни"

Благотворительный Фонд "Настенька"

Кейс социальной кампании "Ангел"

Зарубежную социальную рекламу представили кейсы:

"Дуновение", созданный для Starship Children's Hospital, New Zeeland:

My blood is red and black/Leo Burnett Tailor Made, SÃO PAULO

The power of a coin/ Kolle Rebbe GmbH, Hamburg

The MicroLoan Foundation «Pennies for Life»/ DLKW Lowe, London

Minewater – «Donating 2-Barcode Water»/Cheil Worldwide, Seoul

Greenpeace «Hanging on»

3. Также на встрече рассмотрели тему помощи бездомным людям. В России социальную рекламу на эту тему преимущественно разрабатывают агентство Great Advertising Group для общественной организации "Ночлежка": 

 

Недавняя кампания, запущенная "Ночлежкой", в Санкт-Петербурге:

Международный проект по поддержке бездомных "Day of Hopes", в котором кстати также принял участие и российский телеканал "Дождь", был разработан в агентством Saatchi & Saatchi, Berlin:

4. Российскую социальную рекламу на тему помощи людям с ограниченными физическими возможностями представили ролики Лаборатории социальной рекламы "Инклюзивное образование. Что это?"

А также видеоролик о трудоустройстве людей с инвалидностью "Все разные. Все равные. Тигран Грегорян", созданный в рамках социальной кампании телеканала "Дождь".

А за рубежом была создана социальная реклама о помощи в трудоустройстве "Finding hidden people with talent"

Также был показан ролик о паралимпийских играх "Meet the Superhumans":

Большинство российских роликов социальной рекламы, представленных на встрече, а также много других можно бесплатно скачать в медиа-библиотеке Atprint.ru

Завершила встречу презентация нового сервиса для создания социальной рекламы от медиа-библиотеки Atprint.ru. Революционный ресурс, который разработан на базе медиа-библиотеке, - это фото-раздел с профессиональными фотографиями и иллюстрациями, бесплатно предоставляемыми для разработки социальной рекламы. Фото-раздел разработан при поддержке крупнейшего международного фотобанка Depositphotos, и включает более 17 миллионов фотографий и изображений. Участники встречи смогли оценить многообразие предлагаемых фотографий на самые разные социальные темы, а медиа-библиотека Atprint.ru ждет теперь пополнения своей коллекции новыми профессиональными материалами социальной рекламы.



Комментарии Facebook


Комментарии ВКонтакте